Escribe aquí tu búsqueda
Volver al listado

José Manuel Mascareña Diaz


Mostrar más información Ocultar infomación extra

FORMACION Y ESTUDIOS
Titulación: Ciclo de Grado Superior de Sonido. (Técnico Superior de Sonido).
Idiomas: Ingles Tècnico/ Ingles Medio.
Conocimientos informáticos: Conocimiento del entorno Oficce, Postproducción de Audio y Video.
Cursos y Seminarios:
-Curso de “Sonidista de Documentales”, realizado entre los días 12 y 16 de Noviembre de 2007 en Guia de Isora
(Tenerife), dentro del II Festival Internacional y mercado de documentales del sur, DOCUSUR.
-Participación en la muestra de Formación Profesional entre los días 14 y 16 de Mayo 2008 Tenerife.
-Participación en el 1º ENCUENTRO DE JOVENES REALIZADORES, “OFF Valladolid” realizado entre los días 12
y 16 de Octubre 2009.
-Participación en el 36 Horas de Supervivencia Fílmica de Zaragoza, realizado entre los días 8-11 de Diciembre 2010.
-Curso de Producción y Edición Musical Madrid (INEM) 2011.
Técnico de sonido freelance con 5 años de experiencia. Dispongo de estudio de Post-producción y Grabación en
Vitoria-Gasteiz. Realizo Bolos de P.A y Monitores, Teatro, Rodajes de Largos, Cortos, Documentales, Series,
Grabación de Maketas, Locuciones, Doblajes, Producción Musical, Creación de BSO, Grabación de sonidos Foley,
Fx ... Dispongo de equipo propio para rodajes, librerías de sonidos, microfonía para Directo y Estudio.
DATOS COMPLEMENTARIOS
Conocimiento de la plataforma Digidesing (Pro Tool, HD, y LE). Nuendo, microfonía, backline, mesas de sonido
digitales: Yamaha 01V96, LS9, PM5D, M7 CL , y analógicas, Iluminación, pantallas de plasma, proyectores,
traducción simultánea.
Para contactar: chemasonido@gmail.com
http://chemasonido.blogspot.com.es/
Directo/Estudio:
Canaudio S.l, Proactive, Sonopluss Canarias S.L, VideoEstudio Madrid, Espectáculos Tenerife, Muzik Madnes,
Estudios Astoria, Sala Hoyo 19, Sala La Pequeña Bety, Orquesta Montreal, Media Audiovisual, Fluge. Sala Silikona, y
Sala Arena (Antigua Heineken), Teatro Häagen- Dazs Calderón, Sala Cuarta Pared, Sala Triángulo.
Grupos/Artistas con los que he trabajado:
Rosendo, Loquillo, Burning, Celtas Cortos, Joe Cocker, Mojinos Escozios, Guerrilla Urbana, Dr. Sapo, Doble Gota,
6eiskafés, U.D.O, Iberia Sumergida, Saxon, Angelus Apatrida, Amorphis, Morodo, Cristopher Cross, No Use For a
Name, Tankard, Dimefest V , Tiken Jah Fakoly, HammerFall, Amaral, Sho Hai (Violadores del Verso), Miguel Bosé,
M-clan, Estopa, Paulina Rubio, Chambao, Rubén Blades, Pedro Guerra, Orquesta Sinfónica de Tenerife...
Cine/TV:
Cortos:
Noha, Como humo se va, The Big Fall, Spain is Different (Pero poco), Ser Inutil, La Línea, I`ve Never, Monólogos
del Burka, 2+2, Ecuación, Un día de colegio, El Actor, La Parada, El Peseta, La máscara de Bauta.
Documentales:
Ritual Tucandeira, Orquesta Sinfónica de Madrid, Persianas Libres, Revolucracia, Morarte, Ictus: Un terremoto
emocional TVE 2, Aire para vivir TVE 2, Alas de mariposa TVE 2, El sueño de Juan TVE 2, Diálogos sobre
justicia y derechos indígenas en la Huasteca Veracruzana
Mediometrajes:
Ruptura
Trailer/Teaser:
Efectos Sedundarios, Juan Hombre
Largometrajes:
Regresión
Reportajes:
Entrevista a "Leopoldo María Panero", Entrevista a "De Pedro"
Video Corporativo:
Google, Stuntcorps
Series:
Diarios de la Webcam TDT Neox, Estar Enamoradas
Videos Virales:
Mando Gun, 3 Miligramos (Columpio), Camiseta Republicana de Fútbol
Teatro:
Nosotros Hijos de la Guerra, Más p´allá que p´acá, El EncargoFORMACION Y ESTUDIOS
Titulación: Ciclo de Grado Superior de Sonido. (Técnico Superior de Sonido).
Idiomas: Ingles Tècnico/ Ingles Medio.
Conocimientos informáticos: Conocimiento del entorno Oficce, Postproducción de Audio y Video.
Cursos y Seminarios:
-Curso de “Sonidista de Documentales”, realizado entre los días 12 y 16 de Noviembre de 2007 en Guia de Isora
(Tenerife), dentro del II Festival Internacional y mercado de documentales del sur, DOCUSUR.
-Participación en la muestra de Formación Profesional entre los días 14 y 16 de Mayo 2008 Tenerife.
-Participación en el 1º ENCUENTRO DE JOVENES REALIZADORES, “OFF Valladolid” realizado entre los días 12
y 16 de Octubre 2009.
-Participación en el 36 Horas de Supervivencia Fílmica de Zaragoza, realizado entre los días 8-11 de Diciembre 2010.
-Curso de Producción y Edición Musical Madrid (INEM) 2011.
Técnico de sonido freelance con 5 años de experiencia. Dispongo de estudio de Post-producción y Grabación en
Vitoria-Gasteiz. Realizo Bolos de P.A y Monitores, Teatro, Rodajes de Largos, Cortos, Documentales, Series,
Grabación de Maketas, Locuciones, Doblajes, Producción Musical, Creación de BSO, Grabación de sonidos Foley,
Fx ... Dispongo de equipo propio para rodajes, librerías de sonidos, microfonía para Directo y Estudio.
DATOS COMPLEMENTARIOS
Conocimiento de la plataforma Digidesing (Pro Tool, HD, y LE). Nuendo, microfonía, backline, mesas de sonido
digitales: Yamaha 01V96, LS9, PM5D, M7 CL , y analógicas, Iluminación, pantallas de plasma, proyectores,
traducción simultánea.
Para contactar: chemasonido@gmail.com
http://chemasonido.blogspot.com.es/
Directo/Estudio:
Canaudio S.l, Proactive, Sonopluss Canarias S.L, VideoEstudio Madrid, Espectáculos Tenerife, Muzik Madnes,
Estudios Astoria, Sala Hoyo 19, Sala La Pequeña Bety, Orquesta Montreal, Media Audiovisual, Fluge. Sala Silikona, y
Sala Arena (Antigua Heineken), Teatro Häagen- Dazs Calderón, Sala Cuarta Pared, Sala Triángulo.
Grupos/Artistas con los que he trabajado:
Rosendo, Loquillo, Burning, Celtas Cortos, Joe Cocker, Mojinos Escozios, Guerrilla Urbana, Dr. Sapo, Doble Gota,
6eiskafés, U.D.O, Iberia Sumergida, Saxon, Angelus Apatrida, Amorphis, Morodo, Cristopher Cross, No Use For a
Name, Tankard, Dimefest V , Tiken Jah Fakoly, HammerFall, Amaral, Sho Hai (Violadores del Verso), Miguel Bosé,
M-clan, Estopa, Paulina Rubio, Chambao, Rubén Blades, Pedro Guerra, Orquesta Sinfónica de Tenerife...
Cine/TV:
Cortos:
Noha, Como humo se va, The Big Fall, Spain is Different (Pero poco), Ser Inutil, La Línea, I`ve Never, Monólogos
del Burka, 2+2, Ecuación, Un día de colegio, El Actor, La Parada, El Peseta, La máscara de Bauta.
Documentales:
Ritual Tucandeira, Orquesta Sinfónica de Madrid, Persianas Libres, Revolucracia, Morarte, Ictus: Un terremoto
emocional TVE 2, Aire para vivir TVE 2, Alas de mariposa TVE 2, El sueño de Juan TVE 2, Diálogos sobre
justicia y derechos indígenas en la Huasteca Veracruzana
Mediometrajes:
Ruptura
Trailer/Teaser:
Efectos Sedundarios, Juan Hombre
Largometrajes:
Regresión
Reportajes:
Entrevista a "Leopoldo María Panero", Entrevista a "De Pedro"
Video Corporativo:
Google, Stuntcorps
Series:
Diarios de la Webcam TDT Neox, Estar Enamoradas
Videos Virales:
Mando Gun, 3 Miligramos (Columpio), Camiseta Republicana de Fútbol
Teatro:
Nosotros Hijos de la Guerra, Más p´allá que p´acá, El Encargo

Contacto

Web

chemasonido.blogspot.com.es/

Categorías

Técnico de sonido |

Descargue esta información en pdf imprimible

Volver al listado

Los datos facilitados en esta Guía Audiovisual en ningún momento suponen una recomendación y Vitoria-Gasteiz Film Office no se hace responsable de las actuaciones de terceros

© Vitoria-Gasteiz Film Office 2009